Об образовательной организации
Полное наименование организации: муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 171 "Черничка"
Краткое наименование организации: МКДОУ д/с № 171 "Черничка"
Дата создания организации: 01.08.1956

Учредители образовательной организации
Муниципальное образование город Новосибирск Департамент образования мэрии города Новосибирска
Руководитель: Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска - Ахметгареев Рамиль Миргазянович
Адрес: 63009, город Новосибирск, Красный Проспект, дом 34
Телефоны: (383)2274500 (приемная), (383)2270458 (факс)
Сайт: http://do.nios.ru/
E-Mail: uo@admnsk.ru
Департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска
Руководитель: Шилохвостов Роман Геннадьевич
Адрес: 630011, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 18, каб. 241
Телефоны: (383)223-95-26, (383)223-39-08
Сайт: http://www.dizo.nso.ru
E-Mail: dgi@nso.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 630068, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., Новосибирск г., Пихтовая ул., д.2б
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Рабочие дни: понедельник, вторник, четверг 07.00 - 07.00 группа круглосуточного пребывания среда, пятница 07.00 - 19.00 Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни РФ
График работы: Рабочие дни: Понедельник. Вторник. Среда. Четверг. Пятница. Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни РФ

Телефон: (383) 327-10-55 (завхоз, старшая медсестра, сторож);
(383) 327-12-77 (бухгалтерия)
(383) 327-10-30 (заведующий, старший воспитатель)
Факс: (383) 327-10-30
E-Mail: ds_171_nsk@nios.ru
ds_171@mail.ru

В г. Новосибирске много детских садов, они есть в каждом районе.
Наш детский сад № 171 «Черничка» находится в Первомайском районе, на ул. Пихтовой, возле самого леса. Чистый воздух и отдалённость от дорог даёт возможность детям на прогулках дышать свежим воздухом.
     Расскажем об истории нашего сада. 1956г. Расширяется, растёт Первомайский район, железная дорога развивается, отстраиваются новые цеха. Большое внимание на дороге уделяется социальной сфере:- строится профилакторий,
      - клубы отдыха.
      Чтобы облегчить положение работающих на железнодорожном транспорте и проживающих в районе « 100 домов» женщин приказом Томской железной дороги даётся добро на строительство детского сада на 125 мест и школы.
      1 августа 1956г. 120 ребятишек заполнили стены уютного детского сада и стали его первыми воспитанниками. Первой хозяйкой этого гостеприимного сада была Жаркова А.Д.
      Работники детского сада очень много трудились, чтобы детям жилось счастливо, весело и сытно в детском саду. Много было сделано для оформления групп и участка – озеленяли своими силами, возили и носили деревья из леса, засаживали огород, цветники. Силами родителей был построен бассейн.
      Шефами детского сада стало локомотивное депо под руководством Багно В.Т. который уделял много внимания для создания условий счастливой жизни маленьких граждан детского сада. Шефы проводили ремонт в летнее время да и вообще на все вопросы для создания хороших условий воспитания детей откликались внимательно и по доброму.
       С 1959г. на заведывании находилась Чиркова Е.М.
       Через 5 лет в 1961г. вырастает ещё одно здание для малышей, и учреждение стало называться ясли - -сад, и ребятишек начали принимать с трёх месяцев, когда заканчивался мамин декрет и нужно было выходить на работу. В это время заведующей детского сада была уже Посмитная С.И.
       В 1971г. произошла реорганизация, из одного детского садика вышло два № 58 и № 171, хотя они так и продолжали жить одной дружной семьёй. 171 детским садом стала руководить Реентова В.Р.
Знаменателен наш детский сад и людьми, которые долгое время проработали в нём, их стаж исчисляется не одним и даже не пятью годами, а 20, 25, 30 и свыше лет это: Смирнова Р.Ф, Говорская В.Я,
Сапегина Л.Т., Миронова О.И., Журова В.В, Волкова Л.А.
Работала в нашем детском саду и удивительный человек, Не у каждого человека бывает такая трудовая книжка, где есть только две записи –
принята на работу и уволена в связи с выходом на пенсию. 38 лет педагогического стажа на одном предприятии – это Яковлева Г.И.
        Первыми воспитателями, которые пришли работать после института, очень чуткие и добрые люди. Работа настолько их сблизила, что они стали не просто коллегами по работе, а и близкими подругами, которые дружат уже много лет.
       Примечателен наш детский сад и тем, что из его стен вышло более десятка руководителей дошкольных учреждений это: Жаркова А.Д., Чиркова Е.М., Посмитная С.И., Маслова (Цинцадзе) Е.Е., Яцкова А.И.,Чигерёва Е.Е., Пронина Л.Ф., Горелкина Л.Д., Сокол О.В., Гребенюк (Исакова) Н.В.
        Летят годы. Детский сад наш работает воспитывая всё новых ребят.
        1996г. вновь объединяют сады, два коллектива сливаются в один и переезжают в здание, в котором находится сейчас наш детский сад. Заведовала в то время Здоровец Л.А., которая потом передала эстафету заведывания Исаковой Н.В.
        2004г. детский сад переходит в ведомство районного отдела образования. В 2013 году сад был реконструирован и вместо 4 групп двери детям распахнули 11.

Контент является обязательным к размещению